Проекты стадионов ЧМ-2022

12.05.2012

В 2022 г. Катар будет принимать чемпионат мира по футболу, открытие которого состоится на стадионе "Lusail Iconic Stadium" вместимостью 86 250 человек. Его дизайн будет выполнен в европейских традициях.

Lusail Iconic Stadium.jpg

"Doha Port Stadium"
Стадион появится на искусственном острове посреди залива. Его дизайн выдержан в морском стиле. Вместимость – 44 950 человек. На арену болельщиков планируется доставлять при помощи паромов и водных такси. После первенства сооружение полностью разберут.

Doha Port Stadium.jpg

"Sports City Stadium"
Вместимость стадиона составит 47 560 зрителей. Проектом предусмотрено создание многоцелевого объекта с выдвижной крышей, убирающимся газоном и складывающимися трибунами.Sports City Stadium.jpg

"Education City Stadium"

Стадион построят в форме огромного бриллианта, сверкающего днем и ночью. Рядом находятся университетские городки. После турнира верхний ярус трибун уберут, и вместимость арены сократится с 45 350 зрителей до 25 000.

Education City Stadium.jpg

"Qatar University Stadium"
Стадион возведут на месте действующего университетского стадиона. Он будет рассчитан на 43 520 человек. Фасад арены, представляющий собой смесь арабских геометрических моделей с фигурами различной формы, символизирует прошлое и будущее. После чемпионата стадион перейдет в пользование студентам.

Qatar University Stadium.jpg

"Al-Khor Stadium"
Проект реконструкции стадиона вместимостью 25 500 зрителей предполагает строительство второго яруса трибун и крыши в виде морской раковины.

Al-Khor Stadium.jpg

"Al-Shamal Stadium"
Стадион построят в северном Аль-Шамаль, расположенном в удаленности от остальных принимающих городов. Арена будет напоминать традиционную для страны рыбацкую лодку.

Al-Shamal Stadium.jpg

По материалам qatar2022bid.com