Олимпийский парк, Мюнхен

13.10.2012

01_munchen.jpg

Летом 1966-го года в мюнхенский воздух поднялись пробки от шампанского и дамские чепчики. Пузатые пивовары открыли пошире краны своих пузатых пивных бочек. Город праздновал получение статуса хозяина ХХ летних Олимпийских игр.

Когда последняя капля отправилась в мюнхенский желудок и вытекла в отфильтрованном виде в нужник, когда праздник закончился, а похмелье отпустило, стали раздумывать, где взять пару сотен гектар земли в густонаселенном Мюнхене под строительство олимпийского комплекса. 

 Но не спешите начинать злорадствовать, массовых выселений народа из квартир и домов не случилось, как произошло в Сочи. Под олимпийский комплекс был выбран Oberwiesenfeld - заброшенный пустырь недалеко от центра Мюнхена. В донацистское время там располагался аэродром. Но после того, как новая власть построила другой аэродром - München Riem, ареал Обервизнфельд постепенно пришел в запустение. А потом еще и война случилась. В итоге приличный кусок земли оказался погребенным под искусственными альпами городских отходов, которые свозились сюда со всего Мюнхена.

Так Обервизнфельд получил новую жизнь, а бывшая свалка превратилась в один из самых известных и фешенебельных районов Мюнхена - Olympiapark.

В конце шестидесятых в Западном мире витали хипповские идеи любви, мира и единения с природой. В угоду мейнстриму и был спроектирован ландшафтным архитектором Гюнтером Гржимеком Олимпийский парк. Концепт был назван "Olympische Spiele im Grünen" (Олимпийские игры на природе).

Груды мусора накрыли землей, землю накрыли травяным газоном. Получилось примерно то, что у режиссера Джексона в его "Властелине Колец" называлось Хоббитанией:

02_munchen.jpg

03_munchen.jpg

Кроме того, главной фишкой Олимпийского комплекса стал унитарный стиль крыши спортивных объектов в виде шатра из плексигласа: 

04_munchen.jpg

05_munchen.jpg

06_munchen.jpg

07_munchen.jpg

Общий бюджет строительства составил космические 1,35 миллиардов дойчмарок. Если учесть, что эта сумма была также потрачена на косвенные к Олимпиаде, но тем не менее революционные мюнхенские проекты, как-то линия метро и прочее, то не так уж и много, получается, денег потратили. Если и случился распил, то минимальный. А впрочем откуда нам знать, сколько денег было натырено под олимпийским девизом? 

Итак, глянем на карту парка и посмотрим, чего такого наворотили проектировщики со строителями: 

08_munchen.jpg

Выделяют четыре основных зоны:

- спортивные сооружения и прочая олимпийская инфраструктура;

- олимпийская деревня;

- олимпийский пресс-центр;

- олимпийский парк с Olympiaberg (Олимпийская гора) и Olympiasee (Олимпийское озеро).


Спортивные сооружения Олипиапарка:

- Олимпийский легкоатлетический стадион (Olympiastadion) на 69.000 мест

09_munchen.jpg

- Многоцелевой спортивный дворец (Olympiahalle) на 12.150 мест (баскетбол, гандбол и пр.):

10_munchen.jpg

11_munchen.jpg

- Дворец водных видов спорта (Olympia-Schwimmhalle):

12_munchen.jpg

13_munchen.jpg

14_munchen.jpg

15_munchen.jpg

- Велотрек (Olympia-Radstadion) (на фото белая круглая тарелка слева):

16_munchen.jpg

- Теннисные корты:

17_munchen.jpg

- Телебашня (Olympiaturm), с которой выполнены почти все панорамные фотографии репортажа:

18_munchen.jpg

19_munchen.jpg

Олимпиатурм с высотой в 291,28 метров - самое высокое архитектурное сооружение в скайлайне Мюнхена и второе по высоте после нюрнбергской телевышки сооружение в Баварии:

20_munchen.jpg

 У подножья башни располагается ресторан, в котором страдающий от повышенного содержания жидкости в нижней части организма Морса не найдет туалета: 

21_munchen.jpg

Телебашня была построена в 1968 году. Смотровая площадка начинается на 178-м метре по высоте и состоит из пяти этажей. На втором этаже располагается вращающийся ресторан "181" с гурмэ-кухней, дослужившийся до одной мишленовской звезды.

Ресторан совершает полный виток вокруг своей оси за 50 минут. Успеете увидеть весь Мюнхен поедая еще только суп в качестве первого блюда.

На третьем этаже (185 метров) находится первая открытая смотровая площадка, а так же музей рок-музыки. Площадка окружена забором, но так чтобы сквозь прутья можно было всунуть объектив фотоаппарата:

22_munchen.jpg

Вторая смотровая платформа находится на высоте 189 метров. Видно отсюда лучше, но фотографировать хуже из-за ограды нижней платформы.

Щелкнем тут фото-затвором на все стороны Мюнхена:

Вид на автомобильную развязку и комплекс Uptown Munich. Самый высокий небоскреб Мюнхена (146 метров). Не Москва-Сити, конечно, но что выросло, то выросло: 

23_munchen.jpg

24_munchen.jpg

25_munchen.jpg

Вид на центральную часть Мюнхена, на первом плане трущобы!

26_munchen.jpg

В центре видно Фрауэнкирхе - главный символ Мюнхена. На горизонте можно разглядеть Альпы:

27_munchen.jpg

На горизонте крупное синее здание - Highlight Tower (129 метров). Второй по высотной иерархии небоскреб Мюнхена: 

28_munchen.jpg

29_munchen.jpg

 Три трубы за небоскребом - мусороперерабатывающий завод:

30_munchen.jpg

Белый блин на горизонте - та самая Альянц Арена:

31_munchen.jpg

Ах да, самое важное. Подниматься на обзорную платформу пешком по 1230 ступенькам не нужно. Платите пять с половиной евро за лифт и тот доставит вас за 30 секунд на смотровую площадку. Причем, при скорости в 7 м/с уши закладывает, как при входе в марсианскую атмосферу. Так что лучше на пустой желудок не совершать восхождение. Весит главный мюнхенский фаллос 52000 тонн.

Мда, уложить в один пост весь репортаж по Олимпиапарку не получается. Будем разделять и властвовать. Во второй части покажу Олимпийскую деревню. Интересно, что она была в свое время разделена на женскую и мужскую части. Сейчас здесь студенческий городок (в бывшей "женской" части) и жилой массив (в "мужской"):

32_munchen.jpg

... и самый любимый аттракцион российских туристов в Мюнхене - комплекс BMW World:

Комплекс зданий автомобильного концерна БМВ включает в себя: выставочный зал "Мир БМВ", музей БМВ, административный небоскреб в виде четырех цилиндров и производственные цеха:

33_munchen.jpg

Источник: http://muz4in.net


Популярные